Events

Past events

Return to future events

Sort by:
  • all
  • performances
  • in Orleans
  • workshops and classes

february 2023

Projection cinéma 7 february, 19h30 Cinéma Les Carmes !!! Séance reportée !!! Tralala de Jean-Marie et Arnaud Larrieu
Cours de danse 6 february, 19h-21h CCNO Atelier after work avec le danseur Adriano Coletta
Performance 2 february, 19h CCNO Défilé pour 27 chaussures de Mathilde Monnier et Olivier Saillard

january 2023

Projection vidéo from 30 january to 1er march, 9h30 - 17h30 CCNO Bruit Blanc de Valérie Urréa
Ouverture publique 26 january, 19h CCNO Caillou de Marie Houdin

december 2022

Événement 21 december, 14h - 19h Skatepark de Saint-Jean-de-Braye Atelier skateboard avec le skateur Damien Delsaux et la chorégraphe Mette Ingvartsen
Ouverture publique 15 december, 19h CCNO Submission Submission de Bryanna Fritz
Atelier de danse 12 december, 19h - 21h CCNO ANNULÉ : atelier afterwork avec Bryana Fritz chorégraphe de Submission Submission
Ouverture publique 2 december, 19h CCNO Reface de Chandra Grangean et Lise Messina

november 2022

Spectacle 30 november, 15h La maison des arts et de la musique (MAM) Spectacle Le Lapin et la reine de Nina Vallon
Atelier de danse 19 november, 15h - 16h30 CCNO Atelier parent-enfant avec Nina Vallon et Arielle Chauvel-Lévy
Soirée dansante 18 november, 20h CCNO Soirée DJ set avec Barbara Butch
Stage de danse 15 november, 19h - 21h CCNO Stage krump avec Jr Maddripp, collaborateur de Silent Legacy
Atelier de danse 14 november, 19h - 21h CCNO Atelier afterwork avec la danseuse Audrey Merilus, interprète de Silent Legacy
Stage de danse 12 november, 14h - 16h CCNO Stage krump avec Grichka Caruge
Show pédagogique 10 november, 19h et 20h30 CCNO Alpha Krump de Grichka Caruge
Atelier de danse 7 november, 19h30 - 21h30 CCNO Atelier Afterwork avec Nathan Gombert, danseur du Ballet national de Marseille
Stage de danse from 2 november to 3 november, 14h - 16h, 10h - 12h CCNO Stage krump pour les jeunes de 8 à 12 ans avec la danseuse Mulunesh

october 2022

Spectacle from 18 october to 19 october, 19h, 20h30 Théâtre d’Orléans Y’a plus d’saisons d'Abderzak Houmi
Stage de danse 15 october, 14h CCNO Stage hip hop avec Tiboun
Installation vidéo from 10 october to 18 november, CCNO Pour le krumper Kevin Ballas
Projection 10 october, 19h30 Cinéma Les Carmes Projection Indes Galantes de Philippe Béziat, en présence de Jamsy
Évènement 1er october, 11h - 13h au CCNO Échauffement public avec Paul de Saint Paul (waacking)

september 2022

Évènement 24 september, 11h Parvis du théâtre Échauffement public avec Abderzak Houmi (hip hop et danse contemporaine)
Évènement 17 september, 15h30 Parvis de la Cathédrale d'Orléans Échauffement public avec Mazelfreten (électro) et DJ Lil Kika
Évènement 10 september, 11h Place du Martroi Échauffement public avec Kate Spiritz (krump)

july 2022

En tournée 16 july, 18h30 Les Subs à Lyon, dans le cadre du Festival des Nuits de Fourvière DJ Battle de Maud Le Pladec
Atelier 9 july, 16h Campo Santo à Orléans Atelier danse électro avec Mazelfreten - Festival Été essentiel
Spectacle 8 july, 20h30 Campo Santo à Orléans Rave Lucid de Mazelfreten
Festival des Portraits fantômes from 1er july to 2 july, 19h et 21h / 14h et 18h Quartiers Argonnes, Blossières et Madeleine Festival de performances chez des habitant·e·s d'Orléans, créé par Mickaël Phelippeau

june 2022

Cours de danse 25 june, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Johanna Levy
Atelier de danse 20 june, 19h-21h CCNO Atelier after work avec Maryfé Singy, interprète de t u m u l u s de François Chaignaud et Geoffroy Jourdain
Cours de danse 18 june, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Johanna Levy
Spectacle 18 june, 15h La Pratique à Vatan (36) Je suis tous les dieux - version jeune public de Marion Carriau
Ouverture publique 11 june, 18h CCNO Peeling back de Nina Santes
Cours de danse 11 june, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Johanna Levy
Cours de danse 4 june, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Raphaël Cottin

may 2022

Cours de danse 21 may, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Raphaël Cottin et Johanna Levy
En tournée 21 may, 21h30 La Passerelle, scène nationale de Saint Brieuc DJ Battle de Maud Le Pladec
Evénement 21 may, 19h30 CCNO Conversation avec Nina Santes, artiste associée et Olivier Schefer, auteur et philosophe - CANCELED
Spectacle 20 may, 20h CCNO République Zombie de Nina Santes
Atelier de danse 18 may, 19h-21h CCNO Atelier after work Voix et mains dans la terre, avec Nina Santes, artiste associée au CCNO et Jean-Baptiste Veyret-Logerias
Atelier de danse 9 may, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Pol Pi, chorégraphe de It's in your head (c'est dans ta tête) - titre provisoire
Atelier de danse 9 may, 19h-21h CCNO Atelier after work avec Pol Pi, chorégraphe de DSCH (titre provisoire)
Atelier de danse 7 may, 10h30-13h CCNO Atelier parent/enfant avec Jeanne Vallaury et Mary Chebbah, danseuses et autrices de Collection dançer
Performance 7 may, 16h30 Médiathèque d'Orléans Circulation dançante, Mary Chebbah, Jeanne Vallauri et Bérengère Valour
Vernissage 5 may, 18h Médiathèque d'Orléans Vernissage de l'exposition Collection Dançer, en vue, suivi d'une rencontre avec les artistes
Exposition from 5 may to 27 may, CCNO et Médiathèque Exposition Collection Dançer, en vue, Mary Chebbah, Jeanne Vallauri et Bérengère Valour

april 2022

Cours de danse 30 april, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Raphaël Cottin
Événement 30 april, 17h CCNO Dialogue performé avec Katerina Andreou et Frédéric Pouillaude, philosophe
Ouverture publique 29 april, 19h CCNO Mourn Baby Mourn de Katerina Andreou
Stage 2 april, 9h30-17h CCNO Journée pour soi : Kundalini yoga, rasayana yoga, médecine ayurvédique et fasciapulsologie avec Marion Blondeau, Anouck Hilbey et Elisa Yvelin
Cours de danse 2 april, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Anne-Sophie Lancelin

march 2022

Cours de danse 26 march, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Johanna Levy
Ouverture publique 23 march, 19h CCNO Leçons de ténèbres de Betty Tchomanga
Atelier de danse 21 march, 18h30-20h30 à l'Université d'Orléans Atelier avec Simon Dimouro, chorégraphe et interprète de Prémices
Lundi after work 21 march, 19h-21h CCNO Atelier de danse avec Betty Tchomanga, chorégraphe de Leçons de Ténèbres
Cours de danse 19 march, 9h-11h CCNO Cours du samedi matin avec Johanna Levy
Atelier de danse 19 march, 11h-13h CCNO Atelier pour ados avec Jimmy Dussiel, chorégraphe de Sphère
Cours de danse 12 march, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Raphaël Cottin
Atelier de danse 12 march, 14h-17h CCNO Atelier de danse et théâtre avec Chandra Grangean et Lise Messina, chorégraphes et interprètes de FACES
Événement 9 march, 14h30-16h CCNO Bal costumé avec Balkis Moutashar, chorégraphe, Sonia Darbois et Maxime Guillon-Roi-Sans-Sac, interprètes, de De tête en cape
Spectacle 8 march, 20h Théâtre Gérard Philipe De Tête en Cape de Balkis Moutashar
Atelier de danse 5 march, 14h30-16h CCNO Atelier parent/enfant avec Balkis Moutashar, chorégraphe de De Tête en Cape
Spectacle 1er march, 20h30 Le Bouillon - Centre culturel de l'Université d'Orléans S’y reprendre à deux fois de Raphaël Cottin

february 2022

Atelier de danse 24 february, 19h-21h CCNO Atelier avec Julia B. Laperrière, chorégraphe de Dangereuses
Stage de danse 19 february, 14h-17h CCNO Stage de danse avec Yohan Vallée
Stage de danse 12 february, 14h-17h CCNO Stage de danse avec Yohan Vallée
Atelier 3 february, 18h-20h CCNO Atelier traduction avec Pauline L. Boulba, chorégraphe de J.J., Rosanna Puyol, éditrice et poétesse et Nina Kennel, autrice et chercheuse
Exposition from 3 february to 4 march, CCNO Exposition Un hectare d'amour de soleil et de son par Nina Kennel, Pauline L. Boulba, Aminata Labor, Soto Labor, Rosanna Puyol, Louise Siffert et Sandar Tun Tun
Vernissage 3 february, 20h CCNO Vernissage de l'exposition Un hectare d’amour de soleil et de son en présence des artistes
Atelier de danse 1er february, 18h30-20h30 à l'Université d'Orléans Atelier avec Timothé Ballo, interprète de Vaincre à Rome de Thierry Falvisaner
Ouverture publique 1er february, 19h CCNO J.J de Pauline L. Boulba et Aminata Labor
Formation 1er february, CCNO Date limite d'inscription pour la formation aux enseignant•e•s et professionnel•le•s engagé•e•s dans des projets d’éducation artistique et culturelle

december 2021

Cours de danse 15 december, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Atelier de danse 13 december, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Phia Ménard, chorégraphe de La Trilogie des Contes Immoraux (Pour Europe)
Stage de danse 11 december, 11h - 13h et 14h - 17h CCNO Stage pour les professionel·le·s avec Luc Verbitzky danseur du CCN — Ballet de Lorraine
Cours de danse 11 december, 9h - 11h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Cours de danse 8 december, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Cours de danse 4 december, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Cours de danse 1er december, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal

november 2021

Stage de danse 29 november, 11h - 18h CCNO Stage professionnel avec Fabrice Mazliah, enseignant de la technologie d’improvisation de William Forsythe
Cours de danse 27 november, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Cours de danse 24 november, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Stage de danse 20 november, 14h - 17h CCNO Stage amateur·trice·s avec Joris Perez danseur du CCN — Ballet de Lorraine
Cours de danse 20 november, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Ouverture publique 18 november, 19h CCNO Chêne centenaire de Marion Carriau et Magda Kachouche
Cours de danse 17 november, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Exposition vidéo from 16 november to 17 december, CCNO Exposition vidéo de (LA)HORDE - CCN Ballet national de Marseille
Table ronde 16 november, 18h30 Salle de l'institut (Conservatoire, 4 place Ste-Croix à Orléans) Table ronde "Les ballets aujourd'hui" avec : Cédric Andrieux, directeur de la danse du CNSMDP, Annabelle Bonnéry, directrice artistique de Carte Blanche, compagnie nationale de Norvège, Bruno Bouché, directeur du CCN — Ballet du Rhin, Thomas Caley, coordinateur de recherche et assistant chorégraphe au CCN — Ballet de Lorraine, Didier Deschamps, danseur, ancien directeur général de Chaillot - Théâtre national de la Danse et directeur artistique de la Biennale de Danse de Cannes à partir de 2022, Petter Jacobsson, chorégraphe et directeur général du CCN — Ballet de Lorraine, Brigitte Lefèvre, directrice du Festival de danse de Cannes, Maud Le Pladec, chorégraphe et directrice du CCN d'Orléans, Modération : Ariane Bavelier, critique de danse au journal Le Figaro
Atelier de danse 15 november, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Caroline Eckly et Mathias Stoltenberg, danseur.euse.s de Carte Blanche, compagnie nationale de Norvège
Atelier de danse 13 november, 11h - 13h CCNO Atelier brunch pour enfants, avec Alexandre Da Silva et Elise Chauvin, collaborateur·trice·s artistiques de Chêne Centenaire de Marion Carriau et Magda Kachouche
Cours de danse 13 november, 9h - 11h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Cours de danse 10 november, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Stage de danse 6 november, 11h - 13h et 14h - 16h30 CCNO Stage amateur·rice·s avec Andréa Moufounda et Chandra Grangean, interprètes de counting stars with you (musiques femmes) de Maud Le Pladec
Cours de danse 3 november, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal

october 2021

Ouverture publique 28 october, 19h CCNO Cutting mushrooms de Kidows Kim
Exposition from 18 october to 29 october, Hall du CCNO Exposition en lien avec la création Cutting Mushrooms de Kidows Kim
Cours de danse 16 october, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Spectacle en tournée 16 october, CDN - Le Quai à Angers, en co-accueil avec le CNDC DJ Battle, Maud Le Pladec
Cours de danse 13 october, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Atelier de danse 11 october, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Max Fossati, assistant de 3 works for 12 de Alban Richard
Performance 9 october, 21h CCNO BSTRD de Katerina Andreou
Concert 9 october, 19h Théâtre d'Orléans Slo Mo de Chloé
Atelier 9 october, 15h CCNO (hall) Conversation sur écoute de Charlotte Imbault
Atelier 9 october, 14h et 16h30 CCNO (Studio 2) La conférence des lichens de Elisa Yvelin
Lecture 8 october, 19h30 CCNO Corps, nudité, féminisme : lecture collective autour du travail de Mette Ingvartsen par Caroline Godart
Performance 8 october, 21h CCNO 21 pornographies de Mette Ingvartsen
Concert 7 october, 20h30 Astrolabe Bonnie Banane + N.O.P.E
Performance 7 october, 20h CCNO 50/50 de Mette Ingvartsen
Vernissage 7 october, 18h30 CCNO Exposition : Let's dance de Hermione Volt
Événement from 7 october to 9 october, CCNO, Astrolabe et Théâtre d'Orléans Festival Femmes / Jeunes Gens Modernes
Cours de danse 6 october, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Cours de danse 2 october, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée

september 2021

Cours de danse 29 september, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Cours de danse 25 september, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée - Cours d'essai gratuit
Cours de danse 22 september, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Spectacle from 22 september to 23 september, Point H^UT à Saint-Pierre-des-Corps (37) 900 Something Days Spent in the XXth Century de Némo Flouret
Atelier voix 20 september, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Olivier Normand, consultant vocal de A Leaf de Nina Santes et Célia Gondol
Performance 18 september, 17h30 - 18h15 Cathédrale, vestige des remparts Battle Grand Géant vs La Jungle / Dans le cadre du festival Hop Pop Hop
Visites guidées et installation sonore from 18 september to 19 september, 14h - 18h CCNO Journées européennes du patrimoine. Départ des visites toutes les demi-heures.
Événement from 17 september to 18 september, Jardin de l'Evêché, Campo Santo et Salle de l'Institut Festival Hop Pop Hop 2020
Cours de danse 15 september, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal - Cours d'essai

june 2021

Première from 30 june to 1er july, Festival Montpellier Danse (FRANCE) Première de counting stars with you (musiques femmes), création 2021 de Maud Le Pladec

january 2021

Vœux 2021 from 1er january to 31 january, EN LIGNE Le Centre Chorégraphique National ¾ vous souhaite une belle année 2021 avec un calendrier de l'après

october 2020

Événement 3 october, 16h à 20h Campo Santo à Orléans Ouverture de saison : ateliers, performances, DJ set avec Marion Carriau, Némo Flouret, Corinne Garcia, Anne-Sophie Lancelin, Thomas Lebrun, Maud Le Pladec, Rubin Steiner

june 2020

Performance 11 june, 20h30 Théâtre d'Orléans 22 castors front contre front, Gaëlle Bourges/Mickaël Phelippeau/Marlène Saldana, Jonathan Drillet

may 2020

Performance 28 may, 20h30 Théâtre d'Orléans In Extenso, Danses en Nouvelles, Hervé Robbe
Performance, première 27 may, Opéra National de Lorraine Static Shot, Maud Le Pladec / POSTPONED
Performance 16 may, 14h Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le plus long voyage, Thomas Lebrun
Performance 16 may, 10h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le petit voyage, Thomas Lebrun
Performance 16 may, 18h Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun
Performance 14 may, 20h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun
Spectacle 13 may, 14h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun

april 2020

Performance 29 april, 20h30 Théâtre d'Orléans infini, Boris Charmatz
Open doors 16 april, 7 pm – 8 pm Opéra National de Lorraine Static Shot, Maud Le Pladec / POSTPONED
Atelier 4 april, 11h CCNO (foyer) Cuisson sauvage, Jacquelyn Elder / ANNULÉ
Atelier 4 april, 15h CCNO (hall) Conversation sur écoute, Charlotte Imbault / ANNULÉ
Performance 4 april, 21h CCNO BSTRD, Katerina Andreou / ANNULÉ
DJ set 4 april, 23h CCNO DJ set de Chloé / ANNULÉ
Atelier 4 april, 14h et 16h30 CCNO (Studio 2) La conférence des lichens, Elisa Yvelin / ANNULÉ
Performance 3 april, 21h CCNO 21 pornographies, Mette Ingvartsen / ANNULÉ
Groupe de lecture 3 april, 19h30 CCNO Lectures. Un avant-spectacle, Elisabeth Lebovici / ANNULÉ
Évènement from 2 april to 4 april, au CCNO et à L'Astrolabe FESTIVAL FEMMES / JEUNES GENS MODERNES / ANNULÉ
Performance 2 april, 20h CCNO 50/50, Mette Ingvartsen / ANNULÉ
Vernissage 2 april, 18h30 CCNO Vernissage de l'exposition Let's dance, Hermione Volt / ANNULÉ
Concert 2 april, 20h30 l’Astrolabe (bd Jean Jaurès — 3e étage de la patinoire) Aloïse Sauvage + 1ère partie / ANNULÉ
Exposition from 2 april to 30 april, CCNO Let’s dance, Hermione Volt / ANNULÉ

march 2020

Performance from 31 march to 1er april, 20h30 Théâtre d'Orléans Le Royaume des Ombres/Signe Blanc et Portrait de Frédéric Tavernini, Noé Soulier
Performance 24 march, 20h30 Théâtre d'Orléans Ils n'ont rien vu, Thomas Lebrun
Tour 20 march, 2020 Théâtre de l’Archipel, Scène nationale of Perpignan (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Soirées performances 13 march, 21h CCNO DJ Battle, Maud Le Pladec
Performance 12 march, 20h30 Théâtre d’Orléans Quietos de Marcela Santander Corvalán (Soirées performances)
Performance 10 march, 20h30 Théâtre d’Orléans Eighteen de Thierry Micouin (Soirées performances)
Performance 10 march, 22h Théâtre d’Orléans Endo de David Wampach (Soirées performances)
Performance 5 march, 20h30 Théâtre d’Orléans CUTLASS SPRING de Dana Michel (Soirées performances)
Performance 4 march, 20h30 Théâtre d’Orléans O Samba do Crioulo Doido de Luiz de Abreu (Soirées performances)
Performance 3 march, 20h30 Théâtre d'Orléans Body of work de Daniel Linehan (Soirées performances)

february 2020

Performance 27 february, 20h30 Théâtre d'Orléans Family machine, Roser Montlló Guberna, Brigitte Seth
Tour 7 february, 2020 L’Arsenal, Cité musicale-Metz (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Performance 4 february, 20h30 Théâtre d'Orléans Fúria , Lia Rodrigues

january 2020

Tour 16 january, 2020 Théâtre du Beauvaisis, Beauvais (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Performance 14 january, 20h30 Théâtre d'Orléans 13 Tongues, Cloud Gate Dance Theatre de Taïwan
Performance 10 january, 20h30 Chiquenaudes/Romance en Stuc, Daniel Larrieu

december 2019

Performance 18 december, 20h30 Théâtre d'Orléans Pierre et le loup/Le Poids des choses, Dominique Brun
Tour from 17 december to 18 december, 20h Le Grand T, Nantes (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

november 2019

Performance from 19 november to 21 november, 20h30 Théâtre d'Orléans Solo, Philippe Decouflé
Performance 7 november, 20h30 Théâtre d'Orléans Bartók/Beethoven/Schönberg, Anne Teresa De Keersmaeker avec l’Ensemble Ictus

september 2019

Event 8 september, 11h -19h place du Martroi Rentrée en fête

may 2019

Tour 24 may, 20h30 Saint-Quentin-en-Yvelines Theatre Concrete, Maud Le Pladec
Workshop from 10 may to 11 may, Saint-Quentin-en-Yvelines Theatre Dance week-end with Maud Le Pladec and Concrete performers

april 2019

Tour 21 april, 20h15 Oster Festival Tirol (Autriche) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

march 2019

Tour from 28 march to 3 april, 2019 Chaillot - Théâtre national de la danse Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

november 2018

Tournée 27 november, 2018 Le Phénix, scène nationale de Valenciennes pôle européen de création Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Tournée 23 november, 2018 Festival NEXT / Schouwburg Kortrijk (Belgique) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Tournée 20 november, 2018 Les Salins, Scène nationale de Martigues Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

january 2023

Projection vidéo from 30 january to 1er march, 9h30 - 17h30 CCNO Bruit Blanc de Valérie Urréa

february 2023

Spectacle 9 february, 20h30 Théâtre d'Orléans First Memory de Noé Soulier
Présentation publique 11 february, 18h Théâtre d'Orléans Party de I-Fang Lin, création avec des amateur·rices d'Orléans
Cours de danse 27 february, 19h-21h CCNO Atelier after work avec la danseuse Lisanne Goodue
Spectacle 28 february, 20h30 Théâtre d'Orléans Records de Mathilde Monnier

march 2023

Cours de danse 4 march, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Projection 8 march, 19h30 Cinéma Les Carmes Tralala de Jean-Marie et Arnaud Larrieu
Stage krump 11 march, 14h-16h CCNO Stage Krump avec Kate aka Spiritz
Cours de danse 11 march, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Cours de danse 18 march, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Pour tou·te·s 18 march, 9h30-17h CCNO Journée pour soi
Cours de danse 20 march, 19h-21h CCNO Atelier after work avec le krumper JR Sniper
Spectacle 22 march, 20h30 Théâtre d'Orléans MU de David Drouard
Cours de danse 25 march, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Cours de danse 27 march, 19h-21h CCNO Atelier after work avec Esther Bachs Viñuela
Spectacle 28 march, 20h30 Théâtre d'Orléans Tragédie, new edit de Olivier Dubois

april 2023

Cours de danse 1er april, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Festival from 6 april to 9 april, CCNO, Théâtre d'Orléans, Astrolabe Festival Femmes Modernes avec Courtney May Robertson, DJ H Flow, Aloïse Sauvage, Katerina Andreou, Barbara Butch, Nina Santes et Oona Doherty
Spectacle from 12 april to 14 april, 14h30, 19h, 20h30 Théâtre d'Orléans La chambre d'eaux de Marie Barbottin
Cours de danse 15 april, 10h30-12h CCNO Atelier brunch pour les enfants autour de La chambre d'eaux

may 2023

Cours de danse 6 may, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Ouverture publique 10 may, 19h CCNO Il Faux de Calixto Neto
Cours de danse 13 may, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Cours de danse 22 may, 19h-21h L'Astrolabe Atelier after work avec Sandrine Bonnet et Rubin Steiner
Ouverture publique 25 may, 19h CCNO RAW.WAR de Sandrine Bonnet
Cours de danse 27 may, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin

june 2023

Cours de danse 3 june, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Week-end immersif from 3 june to 4 june, 14h-18h, 10h-17h CCNO Ateliers avec Anne-Sophie Lancelin
Cours de danse 10 june, 11h-13h CCNO Cours pour adultes avec Anne-Sophie Lancelin
Cours de danse 10 june, 14h-18h CCNO Restitution publique avec Anne-Sophie Lancelin
Cours de danse 17 june, 18h30-20h Parvis du théâtre Échauffement public danse électro avec Mazelfreten
Apéro dancefloor 23 june, 19h-21h30 CCNO Apéro House avec Didier Firmin aka Tijo Aimé

july 2023

Apéro dancefloor 1er july, 19h-21h30 CCNO Apéro Waack avec Paul de Saint Paul, deux danseurs acolytes et DJ Sofia