Events

Past events

Return to future events

Sort by:
  • all
  • performances
  • in Orleans
  • workshops and classes

may 2022

Evénement 21 may, 19h30 CCNO Conversation avec Nina Santes, artiste associée et Olivier Schefer, auteur et philosophe - CANCELED
Cours de danse 21 may, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Raphaël Cottin et Johanna Levy
En tournée 21 may, 21h30 La Passerelle, scène nationale de Saint Brieuc DJ Battle de Maud Le Pladec
Spectacle 20 may, 20h CCNO République Zombie de Nina Santes
Atelier de danse 18 may, 19h-21h CCNO Atelier after work Voix et mains dans la terre, avec Nina Santes, artiste associée au CCNO et Jean-Baptiste Veyret-Logerias
Atelier de danse 9 may, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Pol Pi, chorégraphe de It's in your head (c'est dans ta tête) - titre provisoire
Atelier de danse 9 may, 19h-21h CCNO Atelier after work avec Pol Pi, chorégraphe de DSCH (titre provisoire)
Atelier de danse 7 may, 10h30-13h CCNO Atelier parent/enfant avec Jeanne Vallaury et Mary Chebbah, danseuses et autrices de Collection dançer
Performance 7 may, 16h30 Médiathèque d'Orléans Circulation dançante, Mary Chebbah, Jeanne Vallauri et Bérengère Valour
Vernissage 5 may, 18h Médiathèque d'Orléans Vernissage de l'exposition Collection Dançer, en vue, suivi d'une rencontre avec les artistes
Exposition from 5 may to 27 may, CCNO et Médiathèque Exposition Collection Dançer, en vue, Mary Chebbah, Jeanne Vallauri et Bérengère Valour

april 2022

Événement 30 april, 17h CCNO Dialogue performé avec Katerina Andreou et Frédéric Pouillaude, philosophe
Cours de danse 30 april, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Raphaël Cottin
Ouverture publique 29 april, 19h CCNO Mourn Baby Mourn de Katerina Andreou
Stage 2 april, 9h30-17h CCNO Journée pour soi : Kundalini yoga, rasayana yoga, médecine ayurvédique et fasciapulsologie avec Marion Blondeau, Anouck Hilbey et Elisa Yvelin
Cours de danse 2 april, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Anne-Sophie Lancelin

march 2022

Cours de danse 26 march, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Johanna Levy
Ouverture publique 23 march, 19h CCNO Leçons de ténèbres de Betty Tchomanga
Lundi after work 21 march, 19h-21h CCNO Atelier de danse avec Betty Tchomanga, chorégraphe de Leçons de Ténèbres
Atelier de danse 21 march, 18h30-20h30 à l'Université d'Orléans Atelier avec Simon Dimouro, chorégraphe et interprète de Prémices
Atelier de danse 19 march, 11h-13h CCNO Atelier pour ados avec Jimmy Dussiel, chorégraphe de Sphère
Cours de danse 19 march, 9h-11h CCNO Cours du samedi matin avec Johanna Levy
Cours de danse 12 march, 11h-13h CCNO Cours du samedi matin avec Raphaël Cottin
Atelier de danse 12 march, 14h-17h CCNO Atelier de danse et théâtre avec Chandra Grangean et Lise Messina, chorégraphes et interprètes de FACES
Événement 9 march, 14h30-16h CCNO Bal costumé avec Balkis Moutashar, chorégraphe, Sonia Darbois et Maxime Guillon-Roi-Sans-Sac, interprètes, de De tête en cape
Spectacle 8 march, 20h Théâtre Gérard Philipe De Tête en Cape de Balkis Moutashar
Atelier de danse 5 march, 14h30-16h CCNO Atelier parent/enfant avec Balkis Moutashar, chorégraphe de De Tête en Cape
Spectacle 1er march, 20h30 Le Bouillon - Centre culturel de l'Université d'Orléans S’y reprendre à deux fois de Raphaël Cottin

february 2022

Atelier de danse 24 february, 19h-21h CCNO Atelier avec Julia B. Laperrière, chorégraphe de Dangereuses
Stage de danse 19 february, 14h-17h CCNO Stage de danse avec Yohan Vallée
Stage de danse 12 february, 14h-17h CCNO Stage de danse avec Yohan Vallée
Exposition from 3 february to 4 march, CCNO Exposition Un hectare d'amour de soleil et de son par Nina Kennel, Pauline L. Boulba, Aminata Labor, Soto Labor, Rosanna Puyol, Louise Siffert et Sandar Tun Tun
Vernissage 3 february, 20h CCNO Vernissage de l'exposition Un hectare d’amour de soleil et de son en présence des artistes
Atelier 3 february, 18h-20h CCNO Atelier traduction avec Pauline L. Boulba, chorégraphe de J.J., Rosanna Puyol, éditrice et poétesse et Nina Kennel, autrice et chercheuse
Atelier de danse 1er february, 18h30-20h30 à l'Université d'Orléans Atelier avec Timothé Ballo, interprète de Vaincre à Rome de Thierry Falvisaner
Ouverture publique 1er february, 19h CCNO J.J de Pauline L. Boulba et Aminata Labor
Formation 1er february, CCNO Date limite d'inscription pour la formation aux enseignant•e•s et professionnel•le•s engagé•e•s dans des projets d’éducation artistique et culturelle

december 2021

Cours de danse 15 december, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Atelier de danse 13 december, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Phia Ménard, chorégraphe de La Trilogie des Contes Immoraux (Pour Europe)
Cours de danse 11 december, 9h - 11h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Stage de danse 11 december, 11h - 13h et 14h - 17h CCNO Stage pour les professionel·le·s avec Luc Verbitzky danseur du CCN — Ballet de Lorraine
Cours de danse 8 december, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Cours de danse 4 december, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Cours de danse 1er december, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal

november 2021

Projection 30 november, 19h30 Cinéma Les Carmes Indes Galantes, documentaire de Philippe Béziat sur l'opéra Les Indes galantes mis en scène par Clément Cogitore
Stage de danse 29 november, 11h - 18h CCNO Stage professionnel avec Fabrice Mazliah, enseignant de la technologie d’improvisation de William Forsythe
Cours de danse 27 november, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Cours de danse 24 november, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Stage de danse 20 november, 14h - 17h CCNO Stage amateur·trice·s avec Joris Perez danseur du CCN — Ballet de Lorraine
Cours de danse 20 november, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Ouverture publique 18 november, 19h CCNO Chêne centenaire de Marion Carriau et Magda Kachouche
Cours de danse 17 november, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Table ronde 16 november, 18h30 Salle de l'institut (Conservatoire, 4 place Ste-Croix à Orléans) Table ronde "Les ballets aujourd'hui" avec : Cédric Andrieux, directeur de la danse du CNSMDP, Annabelle Bonnéry, directrice artistique de Carte Blanche, compagnie nationale de Norvège, Bruno Bouché, directeur du CCN — Ballet du Rhin, Thomas Caley, coordinateur de recherche et assistant chorégraphe au CCN — Ballet de Lorraine, Didier Deschamps, danseur, ancien directeur général de Chaillot - Théâtre national de la Danse et directeur artistique de la Biennale de Danse de Cannes à partir de 2022, Petter Jacobsson, chorégraphe et directeur général du CCN — Ballet de Lorraine, Brigitte Lefèvre, directrice du Festival de danse de Cannes, Maud Le Pladec, chorégraphe et directrice du CCN d'Orléans, Modération : Ariane Bavelier, critique de danse au journal Le Figaro
Exposition vidéo from 16 november to 17 december, CCNO Exposition vidéo de (LA)HORDE - CCN Ballet national de Marseille
Atelier de danse 15 november, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Caroline Eckly et Mathias Stoltenberg, danseur.euse.s de Carte Blanche, compagnie nationale de Norvège
Cours de danse 13 november, 9h - 11h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Atelier de danse 13 november, 11h - 13h CCNO Atelier brunch pour enfants, avec Alexandre Da Silva et Elise Chauvin, collaborateur·trice·s artistiques de Chêne Centenaire de Marion Carriau et Magda Kachouche
Cours de danse 10 november, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Stage de danse 6 november, 11h - 13h et 14h - 16h30 CCNO Stage amateur·rice·s avec Andréa Moufounda et Chandra Grangean, interprètes de counting stars with you (musiques femmes) de Maud Le Pladec
Cours de danse 3 november, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal

october 2021

Ouverture publique 28 october, 19h CCNO Cutting mushrooms de Kidows Kim
Exposition from 18 october to 29 october, Hall du CCNO Exposition en lien avec la création Cutting Mushrooms de Kidows Kim
Cours de danse 16 october, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée
Spectacle en tournée 16 october, CDN - Le Quai à Angers, en co-accueil avec le CNDC DJ Battle, Maud Le Pladec
Cours de danse 13 october, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Atelier de danse 11 october, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Max Fossati, assistant de 3 works for 12 de Alban Richard
Atelier 9 october, 14h et 16h30 CCNO (Studio 2) La conférence des lichens de Elisa Yvelin
Atelier 9 october, 15h CCNO (hall) Conversation sur écoute de Charlotte Imbault
Performance 9 october, 21h CCNO BSTRD de Katerina Andreou
Concert 9 october, 19h Théâtre d'Orléans Slo Mo de Chloé
Performance 8 october, 21h CCNO 21 pornographies de Mette Ingvartsen
Lecture 8 october, 19h30 CCNO Corps, nudité, féminisme : lecture collective autour du travail de Mette Ingvartsen par Caroline Godart
Concert 7 october, 20h30 Astrolabe Bonnie Banane + N.O.P.E
Performance 7 october, 20h CCNO 50/50 de Mette Ingvartsen
Événement from 7 october to 9 october, CCNO, Astrolabe et Théâtre d'Orléans Festival Femmes / Jeunes Gens Modernes
Vernissage 7 october, 18h30 CCNO Exposition : Let's dance de Hermione Volt
Cours de danse 6 october, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Cours de danse 2 october, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée

september 2021

Cours de danse 29 september, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Cours de danse 25 september, 11h - 13h CCNO Cours du samedi matin avec Yohan Vallée - Cours d'essai gratuit
Spectacle from 22 september to 23 september, Point H^UT à Saint-Pierre-des-Corps (37) 900 Something Days Spent in the XXth Century de Némo Flouret
Cours de danse 22 september, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Atelier voix 20 september, 19h - 21h CCNO Lundi after work avec Olivier Normand, consultant vocal de A Leaf de Nina Santes et Célia Gondol
Performance 18 september, 17h30 - 18h15 Cathédrale, vestige des remparts Battle Grand Géant vs La Jungle / Dans le cadre du festival Hop Pop Hop
Visites guidées et installation sonore from 18 september to 19 september, 14h - 18h CCNO Journées européennes du patrimoine. Départ des visites toutes les demi-heures.
Événement from 17 september to 18 september, Jardin de l'Evêché, Campo Santo et Salle de l'Institut Festival Hop Pop Hop 2020
Cours de danse 15 september, 14h, 15h, 16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal - Cours d'essai

june 2021

Première from 30 june to 1er july, Festival Montpellier Danse (FRANCE) Première de counting stars with you (musiques femmes), création 2021 de Maud Le Pladec

january 2021

Vœux 2021 from 1er january to 31 january, EN LIGNE Le Centre Chorégraphique National ¾ vous souhaite une belle année 2021 avec un calendrier de l'après

october 2020

Événement 3 october, 18h au Campo Santo L’étoile jaune de Thomas Lebrun par Anne-Sophie Lancelin / Ouverture de saison 2020
Événement 3 october, 16h à 20h Campo Santo à Orléans Ouverture de saison : ateliers, performances, DJ set avec Marion Carriau, Némo Flouret, Corinne Garcia, Anne-Sophie Lancelin, Thomas Lebrun, Maud Le Pladec, Rubin Steiner
Événement 3 october, 16h au Campo Santo Atelier danse contemporaine avec Anne-Sophie Lancelin / Ouverture de saison 2020
Événement 3 october, 17h Atelier Feldenkrais avec Corinne Garcia / Ouverture de saison 2020
Événement 3 october, 18h au Campo Santo Concrete de Maud Le Pladec par Corinne Garcia – extrait / Ouverture de saison
Événement 3 october, 19h au Campo Santo DJ set de Rubin Steiner
Événement 3 october, 18h au Campo Santo Je Suis Tous Les Dieux de Marion Carriau – extrait / Ouverture de saison 2020
Événement 3 october, 18h au Campo Santo 900 Something Days Spent in the XXth Century de Némo Flouret – extrait / Ouverture de saison 2020

june 2020

Performance 11 june, 20h30 Théâtre d'Orléans 22 castors front contre front, Gaëlle Bourges/Mickaël Phelippeau/Marlène Saldana, Jonathan Drillet

may 2020

Performance 28 may, 20h30 Théâtre d'Orléans In Extenso, Danses en Nouvelles, Hervé Robbe
Performance, première 27 may, Opéra National de Lorraine Static Shot, Maud Le Pladec / POSTPONED
Performance 16 may, 18h Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun
Performance 16 may, 10h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le petit voyage, Thomas Lebrun
Performance 16 may, 14h Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le plus long voyage, Thomas Lebrun
Performance 14 may, 20h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun
Spectacle 13 may, 14h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun

april 2020

Performance 29 april, 20h30 Théâtre d'Orléans infini, Boris Charmatz
Open doors 16 april, 7 pm – 8 pm Opéra National de Lorraine Static Shot, Maud Le Pladec / POSTPONED
Atelier 4 april, 11h CCNO (foyer) Cuisson sauvage, Jacquelyn Elder / ANNULÉ
Performance 4 april, 21h CCNO BSTRD, Katerina Andreou / ANNULÉ
DJ set 4 april, 23h CCNO DJ set de Chloé / ANNULÉ
Atelier 4 april, 14h et 16h30 CCNO (Studio 2) La conférence des lichens, Elisa Yvelin / ANNULÉ
Atelier 4 april, 15h CCNO (hall) Conversation sur écoute, Charlotte Imbault / ANNULÉ
Performance 3 april, 21h CCNO 21 pornographies, Mette Ingvartsen / ANNULÉ
Groupe de lecture 3 april, 19h30 CCNO Lectures. Un avant-spectacle, Elisabeth Lebovici / ANNULÉ
Vernissage 2 april, 18h30 CCNO Vernissage de l'exposition Let's dance, Hermione Volt / ANNULÉ
Concert 2 april, 20h30 l’Astrolabe (bd Jean Jaurès — 3e étage de la patinoire) Aloïse Sauvage + 1ère partie / ANNULÉ
Évènement from 2 april to 4 april, au CCNO et à L'Astrolabe FESTIVAL FEMMES / JEUNES GENS MODERNES / ANNULÉ
Exposition from 2 april to 30 april, CCNO Let’s dance, Hermione Volt / ANNULÉ
Performance 2 april, 20h CCNO 50/50, Mette Ingvartsen / ANNULÉ

march 2020

Performance from 31 march to 1er april, 20h30 Théâtre d'Orléans Le Royaume des Ombres/Signe Blanc et Portrait de Frédéric Tavernini, Noé Soulier
Performance 24 march, 20h30 Théâtre d'Orléans Ils n'ont rien vu, Thomas Lebrun
Tour 20 march, 2020 Théâtre de l’Archipel, Scène nationale of Perpignan (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Soirées performances 13 march, 21h CCNO DJ Battle, Maud Le Pladec
Performance 12 march, 20h30 Théâtre d’Orléans Quietos de Marcela Santander Corvalán (Soirées performances)
Performance 10 march, 22h Théâtre d’Orléans Endo de David Wampach (Soirées performances)
Performance 10 march, 20h30 Théâtre d’Orléans Eighteen de Thierry Micouin (Soirées performances)
Performance 5 march, 20h30 Théâtre d’Orléans CUTLASS SPRING de Dana Michel (Soirées performances)
Performance 4 march, 20h30 Théâtre d’Orléans O Samba do Crioulo Doido de Luiz de Abreu (Soirées performances)
Performance 3 march, 20h30 Théâtre d'Orléans Body of work de Daniel Linehan (Soirées performances)

february 2020

Performance 27 february, 20h30 Théâtre d'Orléans Family machine, Roser Montlló Guberna, Brigitte Seth
Tour 7 february, 2020 L’Arsenal, Cité musicale-Metz (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Performance 4 february, 20h30 Théâtre d'Orléans Fúria , Lia Rodrigues

january 2020

Tour 16 january, 2020 Théâtre du Beauvaisis, Beauvais (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Performance 14 january, 20h30 Théâtre d'Orléans 13 Tongues, Cloud Gate Dance Theatre de Taïwan
Performance 10 january, 20h30 Chiquenaudes/Romance en Stuc, Daniel Larrieu

december 2019

Performance 18 december, 20h30 Théâtre d'Orléans Pierre et le loup/Le Poids des choses, Dominique Brun
Tour from 17 december to 18 december, 20h Le Grand T, Nantes (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

november 2019

Performance from 19 november to 21 november, 20h30 Théâtre d'Orléans Solo, Philippe Decouflé
Performance 7 november, 20h30 Théâtre d'Orléans Bartók/Beethoven/Schönberg, Anne Teresa De Keersmaeker avec l’Ensemble Ictus

september 2019

Event 8 september, 11h -19h place du Martroi Rentrée en fête

may 2019

Tour 24 may, 20h30 Saint-Quentin-en-Yvelines Theatre Concrete, Maud Le Pladec
Workshop from 10 may to 11 may, Saint-Quentin-en-Yvelines Theatre Dance week-end with Maud Le Pladec and Concrete performers

april 2019

Tour 21 april, 20h15 Oster Festival Tirol (Autriche) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

march 2019

Tour from 28 march to 3 april, 2019 Chaillot - Théâtre national de la danse Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

november 2018

Tournée 27 november, 2018 Le Phénix, scène nationale de Valenciennes pôle européen de création Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Tournée 23 november, 2018 Festival NEXT / Schouwburg Kortrijk (Belgique) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Tournée 20 november, 2018 Les Salins, Scène nationale de Martigues Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec